ГоловнаПолітика

​В Европарламенте рассказали, когда будет готов текст СА

Соглашение приведет Украину ближе к ЕС, - подчеркнул Фюле.

​В Европарламенте рассказали, когда будет готов текст СА
Фото: Макс Левин

Текст Соглашения об ассоциации Украина-ЕС может быть направлен в Совет ЕС уже ранней весной.

Об этом сегодня заявил европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле в Страсбурге на пленарном заседании Европарламента, передает "Интерфакс-Украина".

"Европейская Комиссия работает над текстом. Я ожидаю, что ранней весной мы сможет направить (документ – ред.) в Совет с соответствующим запросом и также рекомендациями", - сообщил он .

Фюле вновь подчеркнул важность этого документа, который "не зона свободной торговли и не только гео-стратегического вида соглашение". "В случае с Украиной – что мы завершаем – это Соглашение не только о политической ассоциации, но и об экономической интеграции. Соглашение, которое приведет Украину ближе к ЕС, постепенно принимая Украину на единый рынок ЕС", - пояснил европейский комиссар.

Напомним, сегодня в Европарламенте проходит обсуждение сложившейся в Украине ситуации, в частности, лишения мандата народного депутата Сергея Власенко.

Отметим также, Фюле заявил, что первая оценка прогресса Киева в отношении выполнения условий, которые необходимы для подписания Соглашения об ассоциации, будет дана через месяц наблюдательной миссией Европейского парламента Пэта Кокса и Александра Квасьневского.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram