ГоловнаПолітика

Иващенко осудят за побег в Данию

Экс-чиновник нарушил обязательства, взятые при условном освобождении

Иващенко осудят за побег в Данию
Фото: ukranews.com

Бывший и. о. министра обороны Валерий Иващенко станет фигурантом судебного процесса, по итогам которого ему могут изменить условное лишение свободы на реальный пятилетний срок.

Об этом пишет издание "Коммерсантъ-Украина".

По данным газеты, бегство Иващенко в Данию стало основанием для нескольких расследований и юридических процессов, поскольку решение апелляционного суда содержало ряд ограничений свободы Валерия Иващенко. В частности осужденному было запрещено без разрешения Криминально-исполнительной инспекции (КИИ) выезжать за пределы Украины, он был обязан сообщать об изменении места проживания и работы, а также регулярно отмечаться в управлении КИИ Голосеевского района Киева.

Для Иващенко был установлен "льготный" график встреч с инспектором — каждый первый вторник месяца, рассказал изданию источник в киевской милиции. Однако после выезда за рубеж он, очевидно, не мог приходить в райотдел даже раз в месяц. В ноябре-декабре 2012 года инспектор исполнительной службы, не дождавшись явки осужденного, направлял ему письменные предупреждения об ответственности за нарушение режима. В январе 2013 года в КИИ решили осуществить привод осужденного, но наряд милиции, направленный по адресу его прописки, вернулся ни с чем. В феврале в Голосеевском райотделе милиции завели оперативно-разыскное дело в отношении Валерия Иващенко.

Закон не оставляет Государственной пенитенциарной службы (ГПС; в ее состав входит КИИ) место для маневра. "Если осужденный не выполняет возложенные на него обязанности... КИИ подает в суд представление об отмене освобождения от наказания (условного срока) и о направлении осужденного (в колонию) для отбывания наказания",— требует ст. 57 Уголовно-исполнительный кодекс.

На судьбу Иващенко предстоящее решение суда не повлияет — он уже заявлял, что не намерен возвращаться в Украину при действующей власти. Между тем в сложившейся ситуации в суд может быть направлено не только представление о пересмотре приговора Валерия Иващенко, но и уголовное дело в отношении нескольких чиновников. "Похоже, вместо Иващенко пострадают другие люди — обычные сотрудники милиции и миграционной службы, которых он вольно и невольно подставил своим побегом",— рассказал один из собеседников газеты.

Под ударом оказались сотрудники Голосеевского районного управления внутренних дел, которые в прошлом году после неявок Иващенко, якобы "проводили профилактические мероприятия" — беседовали с ним о важности соблюдения правил "условного приговора". В журналах РОВД отмечено, что сотрудники милиции лично встречались с экс-чиновником, хотя позже выяснилось, что он на тот момент уже находился за пределами страны.

Кроме того, КИИ до сих пор не выяснила, как на руках у экс-чиновника оказался его загранпаспорт. СМИ ранее сообщали, что он получил официальное разрешение КИИ для выезда на лечение в Россию, а уже оттуда, без ведома Киева, направился в Европу. Однако, по версии источника газеты, процедура была нарушена. Сотрудник паспортного стола якобы не выполнил все формальности и выдал осужденному паспорт, "не дождавшись положительного ответа всех компетентных органов".

И наконец, еще одним последствием пересмотра дела Иващенко может стать обострение во взаимоотношениях Украины и ЕС. Данное дело наряду с делами Юлии Тимошенко и Юрия Луценко входит в тройку "приоритетных", по которым Брюссель считает доказанным применение избирательного правосудия. Условный приговор Валерию Иващенко считался единственным положительным сдвигом в этой сфере. Возврат к реальному сроку может быть воспринят Западом как отказ Киева от достигнутых договоренностей, несмотря на то что в сложившейся ситуации этот пересмотр будет проведен в полном соответствии с законом.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram