ГоловнаПолітика

Украина продемонстрировала, что способна проводить спортивные мероприятия высокого уровня, – Вилкул

Украина готовится к Евробаскету-2015.

Украина продемонстрировала, что способна проводить спортивные мероприятия высокого уровня, – Вилкул

Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул провел встречу с членом Международного Олимпийского комитета Питером Таллбергом и Президентом Национального Олимпийского комитета Украины Сергеем Бубкой по вопросу подготовки заявки на проведение в Украине зимних Олимпийских игр в 2022 году.

«Украина продемонстрировала, что способна организовать и проводить спортивные мероприятия самого высокого уровня», - сказал Вилкул.

Член Международного Олимпийского комитета Питер Таллберг подтвердил, что мир убедился в возможностях Украины, и возможно, что она будет принимать Олимпийские игры. Первым шагом могло бы стать проведение в Украине зимних Олимпийских игр 2022 года.

«В 2012 году в Украине был проведен Чемпионат Европы по футболу. В настоящее время идет подготовка к проведению в 2015 году Чемпионата Европы по баскетболу. Такие проекты развивают спортивный потенциал страны и ее инфраструктуру. Украина заинтересована в проведении зимних Олимпийских игр 2022 года. Для этого есть политическая воля Президента страны Виктора Януковича и государство имеет опыт необходимой системной подготовки» - сказал Вилкул.

Он отметил, что такие мероприятия развивают экономику страны, создают новые рабочие места, повышают заработную плату, привлекают иностранных туристов и укрепляют международный имидж страны. «Подготовка к Евробаскету-2015 обеспечит создание 100 тысяч рабочих мест при строительстве новой инфраструктуры. Еще 10 тысяч рабочих мест дадут новые спортивные арены и другие объекты, построенные для проведения Евробаскета-2015. По этому же принципу – развитие экономики за счет развития инфраструктуры - будет идти процесс подготовки к зимним Олимпийским играм 2022 года», - сказал вице-премьер.

Питер Таллберг отметил, что достижения Украины в развитии спортивной инфраструктуры за последние несколько лет значительны. Кроме того, существенно увеличилась открытость Украины для других стран. «Надо выстраивать системные коммуникации с международным спортивным сообществом, и Украина сделала мощный шаг в этом вопросе», - заявил Таллберг.

«Проведение мероприятий такого уровня в стране – это популяризация здорового образа жизни, развитие различных видов спорта и поддержка спортсменов», - сказал Вилкул.

Также он отметил большой вклад в развитие спорта в Украине Сергеем Назаровичем Бубкой, главой Национального Олимпийского комитета Украины, членом Международного Олимпийского комитета.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram