ГоловнаПолітика

Бригинец заявил о запрете стихов Шевченко в его родном селе

Революционная поэзия сейчас неуместна, объяснили власти.

Бригинец заявил о запрете стихов Шевченко в его родном селе
Александр Бригинец
Фото: tochka.net

Нардеп от "Батькивщины" Александр Бригинец заявил, что в селе Моринцы (Черкасская область), где родился Тарас Шевченко, школьникам не дали прочитать стихи поэта.

Об этом депутат, который в субботу посетил Моринцы, написал в своем Facebook.

"Приехал в Моринцы. Местная община рассказала, как сегодня власть праздновала 199-летие со дня рождения Шевченко. Нагнали милиции, больше чем гостей (община говорит, что было 2 взвода), местному хору не дали возможности спеть, а моринским школьникам прочитать стихи Шевченко, мотивируя это тем, что Шевченко писал революционные стихи, а это сейчас неуместно", - написал оппозиционер.

"Председатель с. Моринцы запретил местной общине праздновать День рождения Шевченко. Интересно, что официальные празднования проходили в 7.30 утра. Народ возмущен действиями власти. А больше всего тем, что Шевченко вновь оказался запрещенным поэтом в Моринцах", - добавил он.

При этом Бригинец написал, что два года назад в Моринцы приезжала Юлия Тимошенко.

"Тогда сельский голова спрятался в туалете, чтобы не встретиться с Тимошенко и чтобы областная власть, не дай Бог, не подумала, что упомянутый избранник народа поддерживает оппозицию. А сегодня, как видите, уже и Шевченко стал оппозицией к власти. Стихи его запрещены на территории Моринцев, как слишком революционные", - отметил нардеп.

Напомним, Президент Виктор Янукович сегодня не участвовал в церемонии возложения цветов к памятнику Шевченко в Киеве.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram