ГоловнаПолітика

ВАСУ ушел думать над мандатом Веревского

По словам истца, Веревский с 2001 года нарушает закон "О статусе народного депутата".

ВАСУ ушел думать над мандатом Веревского
Фото: obozrevatel.com

Высший административный суд удалился в совещательную комнату для вынесения решения по иску председателя Верховной Рады Владимира Рыбака о лишении мандата депутата Андрея Веревского (фракция Партии регионов) за совмещение депутатской деятельности с предпринимательской.

Об этом на заседании сообщила председательствующая судья Инна Масло.

В ходе заседания представитель истца Вадим Селиванов в поддержание требований иска доверителя сообщил, что Веревский с 2001 года в нарушение закона "О статусе народного депутата", положений Конституции и антикоррупционного законодательства совмещает деятельность депутата с работой на должности председателя совета директоров холдинга "Кернел групп", за которую получает денежное вознаграждение.

В то же время защитник депутата Виктория Лукьяненко заявила, что ее доверитель не получает зарплату за работу в компании и таким образом его работа на должности директора не порождает конфликту интересов и не влияет на осуществления им депутатских полномочий.

Напомним, во вторник Высший админсуд начал рассмотрение иска председателя Рыбака о лишении мандата депутата Веревского.

Как известно, в 14.00 Высший административный суд Украины начнет рассмотрение дела по иску спикера Верховной Рады Владимира Рыбака к народному депутату Сергею Власенко. Председатель парламента требует лишить Власенко мандата из-за того, что тот якобы совмещает депутатскую деятельность с адвокатской.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram