ГоловнаПолітика

Хорошковский не продавал акции "Интера" Левочкину

Экс-вице-премьер подтверждает, что получил 2,5 млрд долларов

Хорошковский не продавал акции "Интера" Левочкину
Фото: Макс Левин

Экс-первый вице-премьер Валерий Хорошковский заявил, что глава Администрации Президента Сергей Левочкин не участвовал в сделке по продаже медиагруппы "Интер".

Об этом он сказал в интервью "Телекритике".

"Сейчас Дмитрий Васильевич (Фирташ) купил сто процентов акций, а то, что внутри есть Сергей Владимирович Левочкин - это уже их отношения, мне об этом неведомо", - сказал он.

При этом Хорошковский добавил, что появление Левочкина в составе акционеров группы «Интер» для него стало неожиданностью.

Левочкин, по словам экс-акционера медиагруппы, ранее в ней не присутствовал.

При этом Хорошковский так ответил на вопрос, действительно ли он получил два с половиной миллиарда долларов в результате сделки.

"Я настаиваю на том, что было написано в пресс-релизе. Капитализация компании два с половиной миллиарда. Есть определенные нюансы, связанные с тем, что у нас есть правообладание на продукты с участием третьих лиц. То есть вся капитализация компании, и естественно, что основная доля в этой капитализации - это лицензиаты. Но есть мелочи. Поэтому мы оценивали капитализацию при продаже в два с половиной миллиарда, это так", - сказал он.

При этом на вопрос, какую сумму лично он получит, Хорошковский ответил: "Почти всё, но получат мои компании".

Журналист уточнил: "Из двух с половиной миллиардов?", на что Хорошковский ответил: "Конечно".

Также Хорошковский подтвердил, что вдова экс-владельца канала Светлана Плужникова продолжает владеть 10% акций "Интера".

"По крайней мере, на собрании акционеров всегда фиксировалась ее частица 10%, и от нее всегда был представитель", - сказал он.

Напомним, в феврале бизнесмен Дмитрий Фирташ купил у экс-первого вице-премьера Валерия Хорошковского часть акций канала "Интер". Позже глава Администрации Президента Сергей Левочкин заявил, что его доля в медиагруппе - 20%.

Таким образом, сейчас 61% акций телеканала "Интер" принадлежит структурам Фирташа и Левочкина. Остальные акции у российского "Первого канала" (29%) и Светланы Плужниковой (10%, хотя ранее появилась информация о продаже Плужниковой своих акций Фирташу и Левочкину). В остальных активах группы "Интер" (семь эфирных и один спутниковый канал, информационное агентство "Украинские новости", три сейлз-хауза) Фирташу и Левочкину в результате сделки принадлежит соответственно 80% и 20%. Долями обоих покупателей управляет одна компания - GDF Media.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram