ГоловнаПолітика

Сегодня в Брюсселе пройдет XVI саммит Украина - ЕС

Украинскую делегацию на саммите возглавит Янукович.

В понедельник, 25 февраля в Брюсселе пройдет очередной, XVI саммит Украина - Европейский Союз, на котором основным вопросом станет обсуждение перспективы подписания Соглашения об ассоциации в текущем году.

Украинскую делегацию на саммите возглавит президент Украины Виктор Янукович, сторону ЕС будут представлять президент Совета ЕС Херман Ван Ромпей и президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Главной темой для обсуждения во время саммита станет перспектива заключения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также шаги, которые стороны планируют предпринять для подписания этого документа на Вильнюсском саммите "Восточного партнерства" в конце ноября текущего года.

Особое внимание во время встречи будет уделено перспективам введения безвизового режима поездок граждан украинского государства в ЕС и прогресса Украины в выполнении соответствующего плана действий.

Кроме того, на повестке дня встречи на высшем уровне будет ряд вопросов международного и регионального сотрудничества.

«Учитывая текущее председательство Украины в ОБСЕ, планируется обсуждение возможных параметров взаимодействия с ЕС в контексте поддержки реализации приоритетов украинского председательства», – добавили в пресс-службе.

Накануне саммита президент Еврокомиссии Ж.М.Баррозу заявил, что предстоящая встреча будет использована для возобновления обязательств сторон повестки дня политической ассоциации и экономической интеграции, а президент Совета ЕС Х.Ромпей назвал саммит историческая возможностью, которая может привести к прорыву в отношениях Украина-ЕС посредством подписания в ноябре Соглашения об ассоциации.

Вместе с тем, в Европе напоминают, что Киев должен осуществить необходимые реформы и выполнить те условия, которое ЕС ему выдвинул еще в предыдущем году.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram