ГоловнаПолітика

Королевская потребовала проверить усыновленных иностранцами детей

Речь идет об условиях проживания и состояния здоровья.

Королевская потребовала проверить  усыновленных иностранцами детей
Наталья Королевская

Минсоцполитики направило письмо МИДу с требованием провести проверку детей, усыновленных иностранцами.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Министерства социальной политики, об этом сегодня заявила министр Наталия Королевская.

«Сегодня мы направили письмо Министерству иностранных дел с требованием провести проверку условий проживания и состояния здоровья детей, усыновленных иностранными гражданами. Мы должны получить достоверную информацию о каждом ребенке, находящемся на учете в консульских учреждениях и дипломатических представительствах Украины», – сказала Королевская.

Мы убеждены, что в условиях глубокого демографического кризиса, и после того, как Украина пережила ужасы голодоморов, нельзя так легко отдавать иностранцам одно из главных сокровищ нации - ее генофонд.

— Олег Тягнибок, лидер ВО "Свобода"

Королевская отметила, что украинцы ежегодно усыновляют более 2 тысяч детей, тогда как иностранцами в 2012 году усыновлено 806 детей.

«К сожалению, в некоторых странах показатель предоставления отчетов крайне низкий. Например, в США он не превышает 30%. Убеждена, что наше государство должно более активно интересоваться судьбой усыновленных детей. Мы должны быть уверены, что с усыновленным ребенком все в порядке, независимо от гражданства усыновителей», – подчеркнула министр.

По данным МИД, по состоянию на 1 февраля 2012 года в заграничных дипломатических учреждениях на учете находился 21 тыс. 721 несовершеннолетний ребенок – граждане Украины.

Как сообщалось сегодня, 13-летний приемный ребенок Эндрю Артур Батлер, усыновленный в Украине, был убит выстрелом в голову в США.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram