ГоловнаПолітика
Спецтема
Гостиный двор

Командир "Беркута" отстранен от должности из-за побоища в Гостином дворе

Вместе с тем, некоторые активисты вызваны на допрос.

Командир "Беркута" отстранен от должности из-за побоища в Гостином дворе
Фото: Макс Левин

Министр внутренних дел Виталий Захарченко отстранил от выполнения своих обязанностей командира столичного полка «Беркут» Владимира Александрова, который непосредственно отдавал приказ о задержании активистов у Гостинного двора.

Об этом сообщает издание "Коммерсантъ-Украина" со ссылкой на источник в МВД.

«Действительно, такое решение принято. Помимо Александрова отстранены еще ряд сотрудников милиции»,— сказал он.

Вместе с тем по факту вчерашних событий в Гостином дворе возбуждены несколько уголовных дел, в частности по ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса («хулиганство, совершенное группой лиц»; предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет).

«Уже сегодня мне позвонил следователь Подольского РОВД и пригласил на допрос. По моей информации, будут возбуждены и другие дела — по факту якобы нанесения телесных повреждений сотрудникам милиции и даже по факту организации массовых беспорядков, хотя такое дело возбуждалось в Украине только один раз — после событий 9 марта 2001 года акции “Украина без Кучмы”. Власть поняла, что перегнула палку, и пытается оправдаться, сваливая собственное беззаконие и вину на оппозиционных активистов»,— заявил участник вчерашней потасовки в Гостином дворе, глава «Коалиции участников помаранчевой революции» Сергей Мельниченко.

Напомним, в понедельник около 100 активистов вступили в конфликт с представителями компании, осуществляющей реконструкцию Гостиного двора под торгово-офисный центр. В ситуацию вмешались бойцы спецподразделения МВД «Беркут», жестоко избившие нескольких активистов и народных депутатов от оппозиционных партий, прибывших поддержать защитников Гостиного двора. Сотрудники «Беркута» задержали 36 человек, в том числе народного депутата, члена комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Андрея Мищенко («Свобода»), который несколько часов провел в Подольском РОВД.

Во время вчерашней встречи с оппозиционными народными депутатами Захарченко пообещал провести служебную проверку и отстранить на время ее проведения сотрудников милиции, командовавших действиями рядовых бойцов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram