ГоловнаПолітика

Москаль рассказал о разнице взятки и "общака" в МВД

Кто задействован в цепочке и отдает деньги «наверх», никогда не возьмут, поскольку он сдаст всю схему, уверен политик.

Москаль рассказал о разнице взятки и "общака" в МВД

В силовых органах создана система, в которой собирают взятки и делятся ими с самого низа до верха.

Об этом ZN.UA заявил народный депутат из фракции «Батькивщина» Геннадий Москаль.

Он отметил, что между взяткой и коррупцией огромная разница, которую никто упрямо «не хочет» замечать. «Возьмем для примера представителя самой коррумпированной системы - гаишника. Если он взял у водителя неофициальные 100 гривен и пропил или потратил на игрушку для ребенка, то это простая взятка. А если со 100 гривен 10 оставил себе, а 90 отдал дальше по цепочке - начальнику ГАИ, УВД и так далее, вплоть до министерства, — это коррупция», - подчеркнул Москаль.

«Так вот, такие «общаки», которые собирают с самого низа до верха, кроме ГАИ, существуют и в других подразделениях МВД - службах по борьбе с незаконным обращением наркотиков, по борьбе с торговлей людьми, экономической и организованной преступностью, в разрешительной системе, выдающей разрешения на покупку травматического оружия кому угодно под видом общественных организаций по охране правопорядка и границы», - рассказал он.

«И пусть никого не вводят в заблуждение так называемые громкие задержания правоохранителей на взятках. Берут только тех, кто подумал, что при нынешней системе можно взять и не поделиться. Того, кто задействован в цепочке и отдает деньги «наверх», никогда не возьмут, поскольку он сдаст всю схему...», - подытожил Москаль.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram