ГоловнаПолітика

Балога и Домбровский остались без мандатов победы из-за выборов 2004 года (Документ)

По мнению судей, сроки подачи иска Юрием Кармазиным не превышены.

Балога и Домбровский остались без мандатов победы из-за выборов 2004 года (Документ)

Высший админсуд предоставил полный текст постановления о лишении полномочий народных депутатов Павла Балоги и Александра Домбровского.

Как сообщают "Комментарии", постановление было выдано юристам партии "Единый центр" с задержкой в один день и после неоднократных обращений в суд.

В своем решении судьи апеллируют к нормам Конвенции о защите прав человека, которые дают "каждому человеку право на справедливое рассмотрение его дела в разумный срок".

"Право на свободные выборы (в разных его проявлениях) является одним из основополагающих прав человека, подлежит защите на основании статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод", - говорится в документе.

При этом, по мнению судей, сроки подачи иска Юрием Кармазиным не превышены, поскольку в ст.99 Кодекса административного судопроизводства предусмотрен 6-месячный срок обращения в суд.

По мнению судей, права Кармазина были нарушены вследствие регистрации Балоги и Домбровского депутатами.

ВАСУ ссылается на ст.3 Первого протокола к Конвенции о защите прав человека и на решение Евросуда по делам "Жданок против Латвии", "Херст против Соединенного Королевства", "Ковач против Украины" и другие.

Вместе с тем, судьи обосновывают необходимость проведения повторных выборов в 11-м и 71-м округе, ссылаясь на решение Верховного суда о проведении третьего тура президентских выборов 2004 года - по мнению судей ВАСУ, подобное решение, принятое в 2004 году, когда права избирателей были нарушены, получило одобрение международного сообщества.

Напомним, 8 февраля ВАСУ лишил нардепа Павла Балогу и нардепа-самовыдвиженца Александра Домбровского депутатских полномочий, признав нарушениях на выборах в указанных округах.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram