ГоловнаПолітика

Украинцы мира призвали Януковича посодействовать евроинтеграции Украины

В конгрессе отметили плюсы евроинтеграции.

Украинцы мира призвали Януковича посодействовать евроинтеграции Украины

Всемирный конгресс украинцев призвал Президента Украины Виктора Януковича принять конкретные шаги в содействии евроинтеграции Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе ВКУ.

Президент ВКУ Евгений Чолий отметил, что положительным шагом в продвижении евроинтеграции Украины стало парафирование 30 марта 2012 Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.

"Основным условием для того, чтобы теперь подписать Соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной, является соблюдение властными структурами Украины основных европейских ценностей, которые необходимы для будущего развития украинского общества, - сказал Евгений Чолий. - Эти шаги включают проведение необходимых реформ, в частности в правовой и судебной системе, и прекращении применения выборочного правосудия на всех уровнях власти ".

В частности в конгрессе отметили, что евроинтеграция Украины позволит украинскому народу: жить в гармонии с европейским сообществом, которая разделяет его ценности, иметь доступ к крупнейшей в мире экономике; получить поддержку в энергетическом секторе для его модернизации; приобщиться к европейским экономическим и социальным программам; ускорить соответствующие реформы в сферах образования и здравоохранения; свободно передвигаться по территориям стран ЕС и установить более сбалансированные отношения с Россией.

Призвав прекратить движение к любому членству Украины в доминантные Россией Таможенном союзе, СКУ привлек внимание к заявлению Стефана Фюле, Еврокомиссара по вопросам расширения и политики соседства, во время его недавнего визита в Украину. Говоря о вопросах Таможенного союза, Еврокомиссар отметил, что членство в этом союзе отнимает у государства-члена ее суверенное право в сфере внешнеторговой политики и что ЕС не может взять обязательства в рамках соглашения об ассоциации со страной, которая не имеет такого права.

Напомним, 17 января 2013 президент ВКУ направил письмо проводников Европейского Союза с призывом ускорить евроинтеграцию Украины и подписать Соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной. До сих пор этот призыв уже поддержали 25 украинских организаций из 18 стран.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram