ГоловнаПолітика

Рыбак предлагает положиться на КС в деле Домбровского-Балоги

Точку может поставить лишь Конституционный Суд, считает спикер.

Рыбак предлагает положиться на КС в деле Домбровского-Балоги
Фото: http://operkor.wordpress.com

Спикер Верховной Рады Владимир Рыбак считает, что народные депутаты должны обратиться в Конституционный Суд в связи с решением ВАСУ о лишении мандатов парламентариев Павла Балоги и Александра Домбровского.

Об этом сообщает пресс-служба Рыбака.

Ознакомившись с резолютивной частью Решения Высшего административного суда об отмене постановления ЦИК и лишении депутатских полномочий Домбровского и Балоги, Рыбак принял решение обратиться в Конституционный Суд за толкованием соответствующих статей Конституции и механизмов выполнения решения Высшего административного суда, приобретения и потери депутатского мандата.

Спикер предлагает депутатам подготовить и оформить соответствующее обращение для скорейшего направления его в КСУ.

"Конституционный Суд, по моему мнению, должен поставить точку в этом деле, по которой существует две диаметрально противоположные точки зрения", - подчеркнул он.

"Первая - это обязательность выполнения решения Высшего административного суда, которое вступило в силу в соответствии с Конституцией и законами Украины. С другой стороны - позиция отдельных народных депутатов, которые считают, что решение Высшего административного суда противоречит Конституции. Окончательную точку в этой дискуссии должен поставить Конституционный Суд", - отметил Рыбак.

Напомним, на рассмотрении КС сейчас находится и представление о судьбе перевыборов в 5 мажоритарных округах.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram