ГоловнаПолітика

Высший суд отобрал мандаты у двух депутатов

По словам Балоги, это произошло впервые в истории Украины

Высший суд отобрал мандаты у двух депутатов
Фото: Пресс-служба Президента Украины

Высший административный суд отменил депутатские полномочия Павла Балоги и Александра Домбровского.

Об этом своем Facebook написал депутат Виктор Балога.

"Только что Высший административный суд вынес решение относительно Павла Балоги. Судьи постановили: признать отсутствие полномочий депутата; признать отсутствие статуса народного депутата; признать необходимость проведения повторных выборов на 71 округе; отменить соответствующее постановление ЦИК о регистрации Павла Балога депутатом.

Решение окончательное.

"То есть впервые в истории Украины, неконституционным способом у законно избранного депутата полномочия отбирает суд, а не народ, который их предоставил. Поэтому выборы в этой стране превратились в чистую формальность, ибо депутатов уже можно" назначать "в судах", - написал Балога .

"И вы знаете, это уже не политика. Это даже не юриспруденция. Это разборки, в которые втягивают государство и народ. А к «судьям» вопросов нет - весь мир уже увидел, что судебная ветвь власти в Украине отсутствует", - подытожил Балога.

Напомним, Павел Балога выиграл выборы 71 округе на Закарпатье у регионала Степана Деркача

В первый день работы Верховной Рады седьмого созыва Балога принял присягу народного депутата согласно существующей процедуре. На второй день работы присоединился к Партии регионов, а потом вышел из фракции.

Александр Домбровский получил скандальную победу в 11 округе Винницкой над представительницей "Батькивщины" Натальей Солейко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram