ГоловнаПолітика

Кокс и Квасьневский продолжат следить за событиями в Украине

Решение было принято единогласно.

Кокс и Квасьневский продолжат следить за событиями в Украине
Фото: EPA/UPG

Конференция президентов Европарламента решила продолжить Миссию ЕП в Украине во главе с бывшим президентом Европарламента Петом Коксом и экс-президентом Польши Александром Квасьневским.

Как передает УНИАН, об этом заявил президент Европарламента Мартин Шульц.

“Мы договорились, что миссия должна быть продолжена. Конференция президентов решила единогласно, что эти два человека должны продолжить предпринимать необходимые шаги для улучшения юридической ситуации и ежедневных условий жизни не только Юлии Тимошенко, но и всех других людей”, - сказал президент Европарламента.

Нам говорили, что может быть улучшение после выборов, но время прошло. Впечатление, которое есть у меня, таково, что миссия не достигла своей цели, по крайней мере так, как мы надеялись.

— Ребекка Хармс, депутат Европарламента

Он также отметил, что Европарламент планирует продолжить прямые контакты с украинским правительством, депутатами и судебными институтами с целью выполнения задач миссии, которые заключаются в том числе в улучшении условий содержания заключенных в Украине, а также в повышении уровня их защиты без вмешательства в политику.

Как известно, в мае 2012 года президент Европарламента Шульц и премьер-министр Николай Азаров договорились о создании специальной мониторинговой миссии Европарламента под руководством Кокса и Квасьневского для изучения ситуации вокруг дел в отношении бывших членов правительства, в том числе экс-премьер-министра Тимошенко и экс-министра внутренних дел Луценко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram