ГоловнаПолітика

Оппозиция предложила отметить юбилей основателя Донецка Джона Юза

Нардепы решили потроллить Партию регионов?

Оппозиция предложила отметить юбилей основателя Донецка Джона Юза
Джон Юз

Депутаты от фракции "Батькивщина" зарегистрировали в Верховной Раде проект постановления о праздновании 200-летия со дня рождения британского инженера Джона Джеймса Юза, основателя города Донецк.

Как говорится в проекте постановления №2129 от 30 января, «учитывая важность фигуры Джона Джеймса Юза для развития украинской промышленности», его юбилей в 2014 году необходимо отметить на государственном уровне.

В частности, авторы документа предлагают организовать ряд теле- и радиопередач о деятельности Юза, реставрировать его дом в Донецке и выпустить почтовую марку к его 200-летии. Организация других мероприятий возлагается на Кабинет министров.

«Джон Юз вошел в историю Украины как человек, который, покинув родину, переехал в пустую степь, где основал первую шахту и металлургический завод в Украине. За время своей деятельности Джон Юз создал город вокруг этих промышленных объектов, который до 1923 года носил его имя - Юзовка, впоследствии был переименован в Сталино, а потом получило название Донецк. Сегодня этот город является крупнейшим индустриальным центром Украины», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Авторами документа являются народные депутаты от ВО «Батькивщина» Николай Томенко, Арсен Аваков, Александр Бригинец и внефракционный Сергей Мищенко.

Напомним, в этом году пройдут мероприятия в честь 1025-ой годовщины крещения Руси.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram