ГоловнаПолітика

Кремль опроверг договоренности по снижению цены газа для Украины

О прогрессе в газовых переговорах ранее заявил посол России Михаил Зурабов

Кремль опроверг договоренности по снижению цены газа для Украины
Фото: Макс Левин

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не подтвердил достижение договоренностей между Украиной и Россией по снижению цены на газ.

О том, что власти Украины и России нашли подходы по снижению цены на газ без вступления Украины в Таможенный союз, 1 февраля заявил посол РФ на Украине Михаил Зурабов.

"В настоящий момент мы не можем официально подтвердить наличие договоренностей", — сказал Песков журналистам, передает РИА Новости.

По его словам, в случае, если такие договоренности будут зафиксированы, об этом обязательно будет сообщено. В то же время Песков отметил, что контакты с украинской стороной ведутся как на экспертном, так и на высшем уровне. Газовая тематика фигурирует в повестке дня двусторонних отношений, добавил пресс-секретарь президента РФ.

Украина несколько лет пытается пересмотреть газовые соглашения с Россией, называя цену завышенной, а сами контракты — кабальными. При этом страна существенно снизила объем закупки российского газа, с чем не согласен "Газпром", выставивший по итогам 2012 года "Нафтогазу" счет на 7 миллиардов долларов за недобор топлива.

По словам Зурабова, заявившего о нахождении принципиальных подходов по снижению цены на газ для Украины, переговоры по этому поводу будут продолжены на текущей неделе — в Москву прибудут представители "Нафтогаза" и украинского Минэнерго. В случае успеха можно ожидать следующий раунд переговоров уже на уровне вице-премьера Украины с российскими коллегами, добавил посол.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram