ГоловнаПолітика

Новую систему голосования внедрят не ранее сентября

"Рада-4" призвана сменить так и не введеную в эксплуатацию "Раду-3".

Новую систему голосования внедрят не ранее сентября
Фото: http://operkor.wordpress.com

Спикер парламента Владимир Рыбак прогнозирует, что введении в действие электронной системы голосования "Рада-4" возможно в сентябре.

Об этом он сказал на брифинге.

Ранее стало известно, что Национальная академия наук предложила разработать и внедрить систему голосования нового поколения.

Рыбак отметил, что по данным НАНУ срок разработки новой системы голосования составит около полугода.

"Возможно, до лета (завершится разработка системы), чтобы уже сентябрьскую сессию можно было провести (при новой системе голосования)", - сказал он.

Рыбак в очередной раз отметил, что отведенный срок эксплуатации действующей системы голосования "Рада-3" закончился, а модернизировать ее нецелесообразно.

Напомним, главным техническим новшеством системы "Рада-3", установленной в 2008 году, но так и не введенной в действие, является сенсорная кнопка. Для того чтобы проголосовать, народному депутату необходимо удерживать ее левой рукой в течение всего времени, отведенного для голосования (10 сек.), а правой рукой нажимать кнопку "за", "против" или "воздержался". Оппозиция настаивала на введении в действие этой системы в рамках обеспечения нормы регламента о персональном голосовании.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram