ГоловнаПолітика

Ракета-носитель украинской разработки упала в океан

Ракета должны была вывести на орбиту российский спутник

Ракета-носитель украинской разработки упала в океан
Фото: krashiy.com

Российская ракета-носитель «Зенит-3SL» разработки украинского КБ «Южное» со спутником связи «Интелсат-27» (IS-27) вскоре после пуска упала в океан.

«Произошла нештатная ситуация — аварийное отключение двигателя первой ступени — примерно на 50-й секунде полета. Сейчас разбираемся, что произошло», — рассказал РИА Новости представитель РКК «Энергия».

После отказа двигателя первой ступени, как передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли, ракета «Зенит» упала в Тихий океан недалеко от пусковой платформы. По словам собеседника агентства, ракета «пошла не по той траектории» сразу после старта.

Ракета-носитель «Зенит-3SL» была запущена в рамках международной программы «Морской старт» (Sea Launch) 1 февраля в 10:56 по московскому времени. Изначально пуск должен был состояться днем ранее, однако его перенесли. По данным РИА Новости, это не было связано с техническим состоянием комплекса и его возможностями.

В российском Центре управления полетами начали собирать комиссию по расследованию инцидента. Собственный анализ полета ракеты обещали провести в РКК «Энергия» (разработчик разгонного блока ДМ-SL), украинском КБ «Южное» (разработчик ракеты «Зенит») и НПО «Энергомаш» (разработчик двигателя первой ступени РД-171).

Пуск ракеты «Зенит-3SL» проводился в рамках международной программы «Морской старт» (Sea Launch) и стал 35-м по счету. В общей сложности 31 пуск ракеты был признан удачным, один частично удачным, а три (включая последний) закончились аварией.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram