ГоловнаПолітика

Transparency International: Украина не может контролировать коррупцию в оборонном секторе

Наша страна оказалась в коррупционном рейтинге на уровне Кении и Таиланда.

Transparency International: Украина не может контролировать коррупцию в оборонном секторе

Украина вошла в список стран, которые не в состоянии контролировать коррупцию в оборонном секторе.

Об этом говорится в выводах исследования Центра антикоррупционных исследований Transparency International, пишет Тиждень.ua.

Transparency впервые составила индекс борьбы с коррупцией в военно-промышленном комплексе. Исследование проводилось в течение двух лет в 82 странах. Как отмечается, коррупция в оборонке обходится миру в 20 млрд долларов ежегодно.

В исследовании страны делятся на семь групп от A (очень низкие коррупционные риски) до F (критический уровень). 57 стран (70% рассмотренных стран) попали в группу D, E и F с высоким риском коррупции.

Крупных экспортеров оружия Россию, Китай и Израиль исследователи отнесли к группе D (D + и D-) с достаточно высоким уровнем риска.

В группу D + вошла и Украина (в эту группу также вошли Босния и Герцеговина, Кения, Кипр, Кувейт, Индия, Израиль, Ливан, Мексика, Непал, ОАЭ, Сербия, Сингапур, Таиланд, Южная Африка).

В группу D- вошли - Бангладеш, Беларусь, Гана, Грузия, Иордания, Казахстан, Китай, Малайзия, Пакистан, Палестинская национальная администрация, Россия, Руанда, Танзания, Турция и Эфиопия.

Хуже военные бюджеты контролируются в Египте, Сирии и Демократической республике Конго (группа F. Сюда также отнесли Алжир, Анголу, Йемен, Камерун, Ливию).

Лишь в двух странах - Германии и Австралии (группа А) - исследователи зафиксировали низкий риск коррупции.

К группам В и С (низкий коррупционный риск) вошли: группа B - Австрия, Великобритания, Норвегия, США, Тайвань, Швеция, Южная Корея. Группа C - Аргентина, Бразилия, Болгария, Венгрия, Греция, Колумбия, Италия, Испания, Латвия, Польша, Словакия, Франция, Хорватия, Чехия, Чили, Япония.

По данным составителя доклада Марка Паймана, коррупция в оборонном секторе - опасна и дорого стоит. В докладе подчеркивается, что большая ответственность в этой сфере позволит сохранить жизни людей и миллиарды налогоплательщиков. Для оценки того, как в рассмотренных странах борются с коррупцией в оборонке, авторы придумали 77 вопросов в пяти категориях - политические риски, финансовые риски, кадровые риски, операционные риски и риски при закупках вооружения.

При анализе коррупционных рисков авторы принимали во внимание такие факторы как уровень парламентского контроля за военными расходами и требования, предъявляемые к компаниям военно-промышленного комплекса. Отмечается, что исследуемые страны часто не располагают механизмами, позволяющими предотвратить коррупцию в ВПК. Авторы убеждены, что снизить коррупцию можно, сделав прозрачным и более открытым для общественного контроля традиционно секретный сектор.

"Интересно, что 50% стран в списке или вовсе не публикуют данные о военном бюджете или делают это в неуклюжем для любого исследования виде", - сказал Пайман.

Напомним, год назад в Transparency International заявили, что из-за коррупции при подготовке к Евро-2012 Украине грозят финансовые проблемы, и наша страна может оказаться там, где сегодня находится Греция.

Кроме того, президент международной правозащитной организации Freedom House Дэвид Креймер18 января заявил, что коррупция остается главной причиной ухудшения рейтинга Украины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram