ГоловнаПолітика

На государственных телерадиокомпаниях грядут массовые сокращения

Первый национальный канал и радио "Проминь" могут прекратить вещание.

На государственных телерадиокомпаниях грядут массовые сокращения
Фото: podrobnosti.ua

Госкомитет телевидения и радиовещания Украины обязал государственные телерадиокомпании сократить от 10% до 18% сотрудников и уменьшить производство программ из-за недостатка бюджетного финансирования.

По прогнозам Госкомтелерадио, денег хватит лишь на первый квартал этого года, пишет в понедельник "Коммерсантъ-Украина", ссылаясь на план Госкомтелерадио по оптимизации деятельности государственных телерадиокомпаний (ГТРК) на 2013 год.

Документ, в частности, предусматривает, что до 1 мая штат Национальной телекомпании Украины (НТКУ) и Национальной радиокомпании Украины (НРКУ) должен быть сокращен как минимум на 15%. Персонал областных ГТРК численностью более 300 человек должен уменьшиться на 18%, от 200 до 300 человек — на 10%. Кроме того, до 1 марта ГТРК обязаны представить в комитет предложения по сокращению производства и трансляции программ.

Сейчас в Украине работают 28 областных и региональных государственных телерадиокомпаний, а также НТКУ, НРКУ, Государственная телерадиокомпания "Культура" и Государственная телерадиокомпания "Всемирная служба "УТР"".

В Госкомтелерадио пояснили, что причиной оптимизации является острая нехватка средств в бюджете на этот год. "На трансляцию программ государственного вещания предусмотрено 64,8 миллиона гривен. Это в 4,2 раза меньше нашей минимальной потребности. Кроме того, с прошлого года осталось 25,2 миллиона гривен кредиторской задолженности перед операторами телекоммуникаций. Выделенных в этом году денег хватит на три месяца вещания", — заявил газете источник в комитете.

По его словам, уже с 1 апреля могут быть отключены передатчики, в частности, радио "Проминь", первого канала украинского радио, "Первого национального".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram