ГоловнаПолітика

На саммите Украина-ЕС обсудят вопрос Тимошенко

Саммит затронет проблемы избирательного правосудия.

На саммите Украина-ЕС обсудят вопрос Тимошенко
Фото: argumentua.com

Вопросы избирательного правосудия будут подниматься в ходе саммита Украина-ЕС.

Об этом заявил глава представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинский.

"Саммит Украина-ЕС, который пройдет 25 февраля – это обычный элемент в диалоге Евросоюза с другими странами. Он не предназначен специально для того, чтобы обсуждать вопросы, которые касаются Юлии Тимошенко и других дел избирательного правосудия. Однако этот вопрос будет обсуждаться на саммите, потому что без решения проблемы избирательного правосудия невозможно продвинуться вперед в отношениях между Украиной и ЕС», - рассказал Томбинский, передает «Интерфакс-Украина».

Он напомнил, что об этой проблеме неоднократно уже говорили представители разных институций ЕС и называли решение вопросов, связанных с избирательным правосудием, одним из предусловий для дальнейшего развития отношений между Украиной и ЕС.

"ЕС надеется, что наблюдательная миссия Европейского парламента, в которую входят бывший президент ЕП Пэт Кокс и экс-президент Польши Александр Квасьневский, сможет посодействовать решению этой проблемы", - подчеркнул посол.

При этом он выразил надежду, что "вместе украинская и европейская стороны смогут решить этот вопрос".

"Главный мессидж, который будет сделан во время саммита Украина-ЕС, что европейский инструментарий – это самый лучший способ для использования потенциала страны», - рассказал Томбинский.

Как сообщалось ранее,МИД не видит угрозы отмены саммита Украина - ЕС, запланированного на 25 февраля.

Напомним, муж Юлии Тимошенко Александр заявил, что новые обвинения в адрес его супруги направлены на срыв саммита Украина-ЕС

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram