ГоловнаПолітика

"Регионалы" хотят убрать супермаркеты из городов

Торговым сетям придется отказаться от импортной продукции

"Регионалы" хотят убрать супермаркеты из городов
Фото: ria.ua

В Партии регионов хотят ограничить функционирование торговых сетей на территории всех населенных пунктов.

Регионалы предложили их разобрать, а новые разрешить возводить лишь за пределами населенных пунктов. Согласно данным, в городах должны остаться лишь продовольственные магазины площадью до 300 кв. м.

При этом торговым сетям придется отказаться от импортной продукции и гарантировать, что 80% ассортимента составят отечественные товары,пишет Коммерсант-Украина.

Так, мажоритарщик от Партии регионов нардеп Олег Царев внес законопроект N2067 "О стимулировании развития отечественного рынка продовольственных товаров". Документ предлагает принять антирыночную норму - ограничить функционирование торговых сетей на территории всех населенных пунктов

Согласно предложениям, универсамы, супер- и гипермаркеты планируется вынести за пределы населенных пунктов не менее чем на 5 км. Им предложат жесткий график работы: покупатели смогут купить товары лишь с понедельника по субботу и только с 9.00 до 20.00. Воскресенье и праздничные дни станут обязательными выходными. Депутат предложил оставить торговым сетям год переходного периода.

Царев мотивирует свою инициативу развитием малого и среднего бизнеса, который, по его словам, уничтожается крупными сетями.

Участники рынка розничной торговли подобную перспективу сочли катастрофической.

"В отличие от Европы, в Украине далеко не все имеют автомобили, чтобы ежедневно ездить за покупками за город. Учитывая пробки и качество дорог в том же Киеве, обеспечение людей даже товарами первой необходимости станет проблематичным", - подчеркнул финансовый директор компании "Велика кишеня" Олег Пьявка.

По его словам, в Европе есть экономическая целесообразность выносить магазины за черты города, где земля дешевле и легче найти участок.

Напомним, Министерство аграрной политики подсчитало, что продукты, которые входят в состав потребительской корзины, за прошедший год подешевели на 5,5%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram