ГоловнаПолітика

МИД: Украина представила приоритеты в ОБСЕ до конца года

Создана неформальная рабочая группа "Хельскинки-плюс 40".

МИД: Украина представила приоритеты в ОБСЕ до конца года
Фото: podrobnosti.ua

И.о. директора департамента МИД Украины по информационной политике Евгений Перебийнис, проинформировал, что Украина представила приоритеты в ОБСЕ до конца года.

"Председательство Украины в ОБСЕ началось с 1 января. Оно продлится до конца 2013 года. На прошлой неделе началась практическая фаза этого председательства с визита министра иностранных дел Украины Леонида Кожары в Вену. Ключевым событием стало заседание постоянного совета ОБСЕ. 17 января были представлены приоритеты Украины в ОБСЕ", - заявил Перебийнис на брифинге, сообщает РБК-Украина.

Среди основных приоритетов председательства Украины - это содействие для решения региональных конфликтов, противодействие торговле людьми.

"Это касается разрешения конфликта в Приднестровье, а также Карабахского конфликта", - отметил Перебийнис.

Также по словам дипломата, на встрече в Вене было достигнуто соглашение о создании неформальной рабочей группы "Хельскинки-плюс 40": "Первое заседание группы состоится в начале февраля 2013 г.".

Напомним, 1 января 2013 году Украина начала председательство в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Ранее Кожара заявил,что во время председательства в ОБСЕ в 2013 году Украина будет прилагать все усилия с целью урегулирования затянувшихся конфликтов, укрепления режима контроля над обычными вооружениями, борьбе с торговлей людьми, уменьшению влияния энергетики на окружающую среду, а также защите основных прав и свобод человека.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram