ГоловнаПолітика

Генпрокуратура хочет начать допрос Тимошенко уже в четверг

Экс-премьеру дали 72 часа на выбор адвоката.

Генпрокуратура хочет начать допрос Тимошенко уже в четверг
Фото: www.segodnya.ua

Генпрокуратура рассчитывает 24 января начать следственные действия с Юлией Тимошенко по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня.

Об этом сегодня на брифинге в Киеве заявил начальник Главного управления по расследованию особо важных дел ГПУ Андрей Курысь, передает УНИАН.

«Право давать показания - это право подозреваемого. Если Юлия Владимировна скажет, что она хочет давать показания, то она будет их давать... Юлия Владимировна сказала, что для выбора адвоката по этому делу ей необходимо 72 часа, и мы планируем, если она определится, в четверг начать следственное действие, если она будет согласна давать показания», - сказал Курысь.

Он при этом подтвердил информацию, данную на днях журналистам генпрокурором Виктором Пшонкой о том, что в деле по убийству Щербаня собрано достаточно доказательств. А также подчеркнул, что сторона обвинения заинтересована в том, чтобы процесс по данному делу проходил в строгом соответствии с нормами нового Уголовного процессуального кодекса.

По его словам, все доказательства, которые будут предоставлены как со стороны обвинения, так и со стороны защиты, должен исследовать только суд и вынести соответствующий вердикт.

Напомним, 18 января, Генпрокуратура завершила расследование уголовного дела по убийству народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году. Экс-премьера Юлию Тимошенко подозревают в его убийстве. Максимальное наказание за данное преступление - пожизненный срок.

Муж Тимошенко Александр сегодня заявил, что целью обвинения экс-премьера в убийстве Щербаня является срыв саммита "Украина-ЕС".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram