ГоловнаПолітика

Права Тимошенко при вручении ей подозрения не нарушались, - ГПУ

Адвокаты экс-премьера отказались получать уведомление.

Права Тимошенко при вручении ей подозрения не нарушались, - ГПУ

Генпрокуратура наставивает, что права Юлии Тимошенко при вручении ей подозрения нарушены не были.

Как заявил агентству "Интерфакс-Украина" начальник Главного управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Андрей Курысь, следственные действия с Тимошенко не проводились, поэтому адвокаты не должны были присутствовать при вручении подозрения. По его словам, новый УПК предусматривает, следственные действия могут проводиться только после вручения сообщения о подозрении.

"Все следственные действия с ней будут проводиться в присутствии адвокатов. Именно поэтому им уже отправлены соответствующие сообщения о запланированных действиях на почтовые и электронные адреса, так же на телефоны", - добавил представитель Генпрокуратуры.

При этом он заявил, что защитники Тимошенко народные депутаты Андрей Кожемякин и Сергей Власенко отказывались получать уведомление о подозрении их подзащитной в убийстве Евгения Щербаня.

"Согласно требованиям нового Уголовного процессуального кодекса следователь не обязан предупреждать адвокатов того или иного лица, которому вручается уведомление о подозрении в совершении преступления, ведь только после вручения такого документа подозреваемый имеет право на привлечение адвокатов к делу и своей защите. Но, тем не менее, следователь по делу об убийстве Щербаня в пятницу пытался вручить сообщение о подозрении защитникам Тимошенко Кожемякину и Власенко. Адвокаты отказались его получить. Все это зафиксирована на видеокамеру и будет предоставлено суду", – рассказал Курысь.

Курысь подчеркнул, что следователи и прокуроры действуют исключительно в рамках закона, соблюдая все процессуальные требования и ни единым своим действием не нарушая прав на защиту подозреваемой.

Как сообщалось, в пятницу на брифинге генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что Генпрокуратура завершила расследование уголовного дела по убийству Щербаня в 1996 году, а Тимошенко в пятницу вручено уведомление о подозрении ее в организации умышленного убийства из корыстных побуждений совместно с экс-премьером Павлом Лазаренко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram