ГоловнаПолітика

Оппозиция выдвинет в 5 округах тех же кандидатов

Томенко подозревает, что перевыборы вообще не хотят проводить

Оппозиция выдвинет в 5 округах тех же кандидатов
Черниговская область
Фото: Макс Левин

"Батькивщина", УДАР и "Свобода" выдвинут на повторных выборах в 5 проблемных округах тех кандидатов, которые ранее фактически победили в них.

О соответствующих договоренностях рассказал один из лидеров "Батькивщины" Николай Томенко на пресс-конференции, передает "Украинская правда".

"Все наши кандидаты, которые победили на 5 округах, должны быть едиными от трех политических сил. Мы не имеем морального права выдвигать других людей", - сказал он.

Томенко также заявил, что считает затягиванием времени представление Партии регионов в Конституционный суд относительно разъяснения ситуации с выборами на 5 проблемных округах.

"Это попытки затянуть эту историю и вообще не проводить выборы", - убежден он.

По мнению Томенко, вопрос повторных выборов могли бы решить совместно представители Центральной избирательной комиссии и профильного комитета Верховной Рады.

"Надо просто ВР и ЦИК определить законодательное поле и назначить выборы, и КС для этого не нужен. И мы 5 февраля будем требовать в парламенте принятия этого решения", - заявил он.

Напомним, ранее ЦИК приняла постановление о невозможности установить результаты голосования на выборах народных депутатов в 5 одномандатных округах - № 94 (Обухов, за победу боролся кандидат от "Батькивщины" Виктор Романюк), № 132 (Первомайск, Николаевская область, фактически победил кандидат от "Батькивщины" Аркадий Корнацкий), № 194 (Черкассы, кандидат от "Батькивщины" Николай Булатецкий), № 197 (Канев, Черкасская область, кандидат от "Батькивщины" Леонид Даценко) и № 223 (Киев, кандидат от "Свободы" Юрий Левченко).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram