ГоловнаПолітика

Москва шантажирует Киев ценой на газ, - глава МИД Швеции

С целью вынудить Украину изменить политический курс.

Москва шантажирует Киев ценой на газ, - глава МИД Швеции
Фото: sverigesradio.se

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт обвинил Россию в экономическом шантаже Украины.

"Очевидно, что Россия использует тяжелый экономический шантаж, чтобы вынудить Украину изменить политический курс", - написал он в пятницу на своей страничке в Twitter, добавив, что Киев затем отреагировал на заявления России, передает ВВС.

Поводом для этого высказывания стало заявление, сделанное директором департамента экономического сотрудничества МИД России Александром Горбанем в интервью Интерфаксу 1 января.

Он сказал, что Москва не собирается снижать цену на газ для Украины, поскольку та должна сделать для себя выбор: либо она вступает в Евросоюз, либо участвует в Таможенном союзе и автоматически получает снижение цены.

"Но Украина хочет одновременно сохранить два вектора: и вступить в Евросоюз, где ее особо и не ждут, и поучаствовать в Таможенном союзе, но только по тем параметрам, которые ей выгодны. Но так не бывает. Нельзя быть чуть-чуть беременным", - сказал Горбань.

В украинском МИД сочли оскорбительным этот комментарий. Так, директор департамента и информационной политики МИД Украины Олег Волошин в интервью Интерфаксу-Украина подчеркнул, что Украина в переговорах с Таможенным союзом, как и в переговорах с Европейским Союзом, или любой другой международной организацией, преследует исключительно свои национальные интересы.

"Поэтому нам совершенно непонятен немного истеричный тон господина Горбаня, который он допустил в своем комментарии по поводу взаимоотношений Украины с ТС", - сказал Волошин.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram