ГоловнаПолітика

​Янукович уверен, что каждый сможет говорить на родном языке

Рабочая группа при Кабмине работает над концепцией защиты украинского языка.

​Янукович уверен, что каждый сможет говорить на родном языке
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Виктор Янукович считает, что государственный украинский язык должен развиваться и быть защищенным, при этом власть должна строить такую страну, в которой каждый мог бы говорить на своем родном языке.

"Что же касается языкового вопроса — то, как вы знаете, рабочая группа при Кабмине работает над концепцией защиты украинского языка. Мы должны построить такую страну, в которой каждый сможет чувствовать себя свободно и говорить на своем родном языке, но государственный украинский язык должен развиваться и быть защищенным", — сказал Янукович в интервью  "Комсомольская правда в Украине".

Напомним, Верховная Рада 3 июля одобрила в целом законопроект "Об основах государственной языковой политики", вызвавший возмущение оппозиции, по стране прокатились акции противников и сторонников языкового закона.

Закон вступил в силу 10 августа. Русский язык получает статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения, а это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины. Оппозиция требует защитить украинский язык.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram