ГоловнаПолітика

Янукович поручил Кабмину позаботиться о больных туберкулезом и СПИДом

Президент поставил задачу внести изменения в Госбюджет.

Янукович поручил Кабмину позаботиться о больных туберкулезом и СПИДом
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Виктор Янукович подписал поручение украинскому Правительству, а также областным госадминистрациям обеспечить доступной медицинской помощью больных туберкулезом, ВИЧ/СПИДом и гепатитом.

Об этом рассказал уполномоченный Главы государства по правам ребенка Юрий Павленко на сегодняшнем брифинге, сообщает УКРИНФОРМ.

"С этой целью Янукович поставил задачу подготовить по итогам первого квартала следующего года изменения в Госбюджет, предусмотрев расходы на финансирование мероприятий по профилактике и противодействию этим заболеванием в соответствии с потребностями", - отметил Павленко.

Президент также отметил необходимость совершенствования системы госуправления в сфере профилактики и противодействия этим заболеваниям.

Юрий Павленко заметил, что отдельно была поставлена задача разработать Общегосударственную программу профилактики и лечения ВИЧ-инфекции, лечения, ухода и поддержки инфицированных и больных СПИДом на период 2014-2018 годы.

Напомним, в Украине только один из четырех ВИЧ-инфицированных с начала года получил необходимое лечение, свидетельствует официальная статистика. Речь идет только о тех людях, которые официально состоят на учете.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram