ГоловнаПолітика

Евросуд может обязать власть освободить Тимошенко

В ОО решение ожидают в ближайшее время

Евросуд может обязать власть освободить Тимошенко
Фото: Макс Левин

"Для такого решения (об освобождении Юлии Тимошенко - ред.) есть "все юридические основания". Более того, "известны прецеденты, в том числе - на территории бывших советских республик - когда европейские суды выносили такие решения, что политических заключенных выпускали на волю даже вопреки желанию правящих элит", - такое заявление в эксклюзивном интервью LB.ua сделал экс-губернатор Харьковской области Арсен Аваков.

"В ближайшее время мы ожидаем комплексное решение Европейского суда по правам человека относительно дела Тимошенко. Тогда украинская власть вынуждена будет самоопределиться: или выполнять, как обязана, вердикт ЕСПЧ или - игнорировать его, полностью переключаясь на режим "изоляции". То есть, пространства для маневров у власти не останется. Не исключено, чтобы "сохранить лицо", власть предложит некий законодательный механизм урегулирования вопроса, который, логично, потребует одобрения Рады. Вот тогда парламентской оппозиции представится шанс сыграть одну из ключевых ролей в освобождении Юлии Владимировны", - уточнил он, говоря о роли парламентской оппозиции в деле освобождения ЮВТ.

Вместе с тем, по его словам, в одном из своих письменных посланий к фракции, Юлия Тимошенко определила ряд первостепенных задач для народных депутатов. В числе которых решение вопроса о ее освобождении – второстепенные. "В письменном обращении к фракции, Юлия Владимировна четко расставила акценты - на чем, в первую очередь, должны сосредоточиться в своей деятельности оппозиционные депутаты, именно - конкретные законопроекты. Это - принципиальная позиция Юлии Владимировны: первоочередно - системные вопросы и, только потом, те, что касаются ее собственной судьбы. Общее превалирует над частным", - рассказал Аваков.

Читайте также полный текст интервью "Арсен Аваков: "Из-за Табаловых Яценюк даже готов был сдать мандат""

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram