ГоловнаПолітика

Янукович может назначить новых министров до 11:00

Состав Кабмина серьезно обновится за счет губернаторов.

Янукович может назначить новых министров до 11:00
Фото: Макс Левин

Президент Виктор Янукович может утвердить состав нового правительства уже сегодня утром, поскольку на 11.00 назначено заседание Кабинета министров.

"Я думаю, уже завтра (14 декабря) можно ожидать и утверждения полного состава Кабинета министров, и смены отдельных губернаторов", - заявил газете "Коммерсантъ-Украина" народный депутат Владимир Олийнык (ПР).

"Я лично слышал, как Николай Янович (Азаров) сказал, что правительство по поручению президента будет формироваться с чистого листа, то есть произойдут серьезные кадровые изменения. У меня такое чувство, что будет обновление за счет тех глав госадминистраций, которые себя зарекомендовали как эффективные менеджеры", - добавил он.

К таким Олийнык отнес председателя Днепропетровской облгосадминистрации Александра Вилкула и Кировоградской облгосадминистрации Сергея Ларина.

"В этом, возможно, и есть смысл кадровой политики — чтобы перемещение было и по горизонтали, и по вертикали, чтобы были стимулы",— отметил Олийнык.

Напомним, вчера Верховная рада избрала руководство парламента, а также премьер-министра. Впервые в истории Украины все ключевые посты в государстве заняли представители Партии регионов. Новым председателем Верховной рады стал первый заместитель главы партии Владимир Рыбак, а пост премьер-министра достался ее руководителю — Николаю Азарову.

Президент не стал медлить с формализацией премьерства Азарова и вечером подписал соответствующий указ. Состав Кабмина по Конституции назначает Президент по представлению премьера, согласия Рады на это не требуется.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram