ГоловнаПолітика

Ренат Кузьмин заявил, что его хотели арестовать в США

Первого замгенпрокурора лишили американской визы.

Ренат Кузьмин заявил, что его хотели арестовать в США

Первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин заявил, что его хотели арестовать на территории США.

Об этом говорится в письме Кузьмина президенту США Бараку Обаме. Письмо датировано 3 декабря 2012 года и опубликовано в понедельник на официальном сайте Генпрокуратуры.

"Обратиться к Вам, уважаемый господин Президент, меня заставила еще одна очень опасная ситуация. Департаментом юстиции США по инициативе некоторых американских и украинских политиков разработан тщательный план по противодействию и уничтожению дела об убийстве Евгения Щербаня", - сказано в нем.

"Одной из задач этого плана является препятствование Генеральной прокуратуре Украины в выдвижении обвинения Юлии Тимошенко и Павлу Лазаренко в рамках этого дела. Об этом плане следователем Генеральной прокуратуры Украины сообщил бывший сотрудник охраны президента Леонида Кучмы Николай Мельниченко, который недавно вернулся в Украину из США. Одним из элементов этого плана является дискредитация не только следственной группы Генеральной прокуратуры Украины, но и меня как ее руководителя. Инициаторы плана предполагали спровоцировать мой арест на территории США по специально сфабрикованным обвинениям", - пишет он.

"Николай Мельниченко должен был стать участником этой международной провокации. Целью моего ареста должна была стать моя дискредитация в глазах американских властей и, как результат, подтверждение незаконности моих действий в США, - продолжает он. - Мне должны были инкриминировать, что на территории США я якобы заставлял бы свидетеля Николая Мельниченко давать показания по делу об убийстве следователям Генеральной прокуратуры Украины. Итак, инициаторы плана намеревались заставить украинскую власть прекратить расследование не только дела об убийстве Евгения Щербаня, но и других преступлений, в которых обвиняется Юлия Тимошенко".

Как пишет Кузьмин, во время допроса в Украине Николай Мельниченко назвал имена и фамилии всех граждан Украины и США, "причастных к этому незаконному плану".

"По его словам, это были представители лоббистской фирмы «Wiley Rein» Джо Уильямсон и Ральф Чача, которых нанял муж Тимошенко, Александр, для создания ее положительного имиджа в США и дискредитации украинского следователей. Также среди упомянутых лиц был бывший сенатор Джим Слэттери, который лоббирует интересы Тимошенко в Конгрессе и Государственном департаменте США, используя личные отношения с руководителем Государственного департамента - госпожой Хиллари Клинтон. Это был и адвокат Стивен Буннел, который работал помощником действующего заместителя Генерального прокурора США", - написал Кузьмин.

Он отмечает, что Мельниченко предупредил его о готовящейся провокации, что помогло Кузьмину избежать ареста в США.

Напомним, в письме также говорится, что Кузьмину аннулировали многоразовую пятилетнюю визу в США без объяснения причин.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram