ГоловнаПолітика

В ПР развеяли надежды Яценюка на освобождение Тимошенко Евросудом

Заключенная оппозиционерка вряд ли выйдет на свободу до президентских выборов.

В ПР развеяли надежды Яценюка на освобождение Тимошенко Евросудом
Фото: vtabloid.com

Нардеп от Партии регионов Владимир Олийнык опроверг заявление одного из лидеров оппозиции Арсения Яценюка о том, что экс-премьер Юлия Тимошенко будет освобождена до президентских выборов 2015 года по решению Европейского суда по правам человека.

Об этом он заявил "Радио Свобода".

По словам Олийныка, решение ЕСПЧ по делу Юлии Тимошенко не означает ее автоматического освобождения, каким бы это решение не было. По его словам, если суд установит факт нарушения конституционных прав Тимошенко, то это будет означать лишь новое рассмотрение ее дела.

Имплементация решений Страсбургского суда происходит только через национальное законодательство, сказал Олийнык.

"Европейский суд указывает на нарушение конвенции по правам человека, но он не выносит вердикта по существу: виновное лицо или не виновное. Если стоит вопрос о нарушении таких прав, где нужно еще раз пересмотреть вынесенные приговоры, только Верховный суд может отменить эти приговоры и направить на новое рассмотрение", - отметил регионал.

Напомним, сегодня Яценюк заявил, что Тимошенко, которая приговорена к 7 годам заключения и находится в колонии, сможет баллотироваться в президенты благодаря решению ЕСПЧ. Он подчеркнул, что если Евросуд признает незаконными решения украинских судов, то это означает, что судимости у Тимошенко нет.

Перед этим совет Объединенной оппозиции «Батькивщина» определил и поддержал кандидатуру Тимошенко на пост Президента Украины на выборах в 2015 году.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram