ГоловнаПолітика
Спецтема
Всё о бюджете на 2013 год

Бюджет погружения

Конечно, мало кто возьмется сегодня детально анализировать документ, который большинство из нас – и большинство из слагающих свои полномочия депутатов Верховной Рады – и в глаза не видело. Но, пытаясь понять, что же такое приняли эти депутаты, можно опираться не на возмущенные оценки лидеров оппозиции – в конце концов, оппозиция на то и оппозиция, чтобы возмущаться бюджетом, а на заявление главы Киевской городской администрации Александра Попова, которого при всем желании в оппозиционеры и критики режима Виктора Януковича не зачислишь.

Попов осмелился критиковать бюджет - это говорит о многом
Фото: www.investgazeta.net
Попов осмелился критиковать бюджет - это говорит о многом

Попов достаточно конкретен в оценке бюджета: он «лишает Киев возможности не только развиваться, но и просто функционировать», «средства для муниципальной помощи инвалидам и пенсионерам, а также для надбавок к зарплатам учителям, медикам и другим социальным работникам вообще не предусмотрены» и в результате недофинансирование может привести к перебоям в работе общественного транспорта, жилищно-коммунального хозяйства и других сфер жизнедеятельности столицы.То, что Попов выступил со своим беспрецедентным с точки зрения корпоративных отношений в «региональной команде» заявлением, буквально на следующий же день после принятия бюджета, можно понять. С точки зрения власти – и так не пользующейся популярностью в украинской столице – стабильность в Киеве стократно важнее стабильности в Одессе или Донецке, потому что революции происходят в столицах, а не на окраинах. Лишенный государственной поддержки, маргинализирующийся и погражающийся в коммунальный хаос Киев становится питательным бульоном для оппозиционной деятельности, в том числе и радикальной. И главе Киевской городской администрации важно снять с себя ответственность за негативное для власти развитие событий сразу же, а не спустя несколько месяцев, когда результаты принятия бюджета будут очевидны каждому – в том числе и президенту Виктору Януковичу. И когда главу администрации разбушевавшегося Киева поставят перед монаршие очи и спросят, почему он не может навести порядок и как вообще дошло до такого кошмара, он сможет резонно напомнить, что предупреждал – и не был услышан.

Но бедность Киева отнюдь не означает богатства других городов и весей Украины. Просто глава Киевской администрации оказался первым – а, может быть, и единственным, кто не побоялся высказаться относительно содержания злополучного документа. К тому же ему был резон высказываться именно с политической точки зрения: власти действительно – если она не хочет быстрых потрясений – есть смысл забрать деньги у нестоличных городов и передать их столице, чтобы сформировать в Киеве своеобразный «остров стабильности», относительно благополучный на фоне всеобщего погружения в пучину. Но власть решила пойти другим путем, куда более привычным для авторитарных режимов: путем увеличения средств содержания силовых структур. Иными словами, власть решила тратить еще остающиеся у нее средства не на содержание, а на сдерживание, на защиту путем формирования иллюзии стабильности у тех, кто должен разгонять демонстрантов и запугивать оппозиционеров. В авторитарных государствах это действительно работает: вопрос в том, сработает ли в Украине?

Мало кто из депутатов читал бюджет
Фото: Макс Левин
Мало кто из депутатов читал бюджет

Потому что в авторитарных государствах создание «подушки безопасности» для силовиков все же сопровождается с существованием некоего достаточно большого слоя людей, заинтересованных в действующем режиме и кормящемся с его рук. В украинском случае это были отнюдь не только «олигархи» и коррумпированные чиновники, но и бюджетники, и пенсионеры. Силовики могут сдерживать только относительно незначительные толпы протестующих при молчаливом равнодушии остального населения – в противном случае они присоединяются к протестующим в надежде сберечь свое привилигированнное положение при следующем режиме. Так вот бюджет на 2013 год демонстрирует, что особых возможностей прокормить бюджетников и пенсионеров у власти больше нет. Более того, я уверен, что это еще очень оптимистические цифры, на самом деле ситуация будет намного хуже и новому парламенту придется обращаться к главному финансовому документу страны отнюдь не ради усиления социальной составляющей.

Власть могли бы спасти международные кредиты. Власть нуждается в этих кредитах, как в воздухе. Вероятно, международные финансовые организации могли бы закрыть глаза на невыполнение Киевом экономических требований или отложить свои условия на год-другой, если бы на то была воля крупнейшних спонсоров МВФ. Но Украине удалось окончательно испортить отношения и с США, и с ЕС – и благодаря избирательному правосудию и фальсификации парламентских выборов, и из-за недавней просьбе о пересмотре тарифов в ВТО, буквально взбесившей американцев. Янукович своей неумелой и непродуманной внешней политикой превратил Украину в настоящего изгоя – по крайней мере, с точки зрения получения денег – и умудрился заодно поссориться с Путиным, хладнокровно наблюдающим за тем, как его старый друг выпутается из собственноручно сплетенной паутины.

Развязка приближается.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram