ГоловнаПолітика

Подписание ассоциации с ЕС весной 2013 года невозможно, - эксперт

По словам Чалого, в Украине началась серьезная информкампания по смене курса интеграции.

Подписание ассоциации с ЕС весной 2013 года невозможно, - эксперт
Фото: Макс Левин

Подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС раньше конца 2013 года невозможно, в том числе и по техническим причинам.

Об этом на круглом столе в Институте Горшенина заявил Валерий Чалый,заместитель генерального директора Центра Разумкова.

"Ратификация даже по техническим причинам в 2013 году невозможна. К марту завершится полный перевод текста документа. Подписание соглашения возможно в конце 2013 года на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе. Возможно, даже с другими странами. Возможно, чтобы не делать и подарок украинским властям, но это самый оптимистический сценарий. А ратификация может занять до двух лет. Самый пессимистический вариант - подписание может быть уже после президентских выборов в 2015 году. В Европе эту ситуацию считают патовой, там хотят разрешить эту проблему, но украинская власть не улучшает ситуацию", - заявил Чалый.

При этом Чалый считает, что изменение интеграционного курса Украины на сегодняшний день является реальным вариантом.

"Изменение курса Украины с европейского на евразийский - это не угрозы, это реальный вариант развития событий на сегодняшний день. Говоря о евроинтеграции, мы сейчас сделали шаг в азиатском направлении - подписали соглашение о внешней торговле с СНГ", - считает аналитик.

По словам Чалого, "сейчас начинается серьезная информационная кампания об изменении евроинтеграционного курса Украины".

Имея в виду заявления Виктора Медведчука, он считает его заявления о результатах социсследований несоответствующими действительности, так как они нерепрезентативны.

Чалый привел результаты опроса Центра Разумкова, он заявил, что 45% украинцев высказываются за вступление в ЕС, а 35,6% - против. В то же время, 19,3% затрудняются ответить.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram