ГоловнаПолітика

Парламент напоследок "порадует" курильщиков

Депутаты на последнем заседании могут принять бюджет и повысить цены на сигареты.

Парламент напоследок "порадует" курильщиков
Фото: Макс Левин

Верховная Рада в четверг рассмотрит законопроект "О государственном бюджете на 2013 год", а также проект закона о повышении ставок акцизного сбора на сигареты с фильтром на 47%.

Об этом говорится в повестке дня Рады.

Первым вопросом запланировано рассмотрение проекта госбюджета на следующий год.

Далее парламент рассмотрит проекты постановлений №11352 и №11353 о выделении молодым ученым премий за исследования и разработки за 2012 год, и 30 стипендий по 2 тыс. гривен молодым ученым в 2013 году.

После этого запланировано рассмотрение во втором чтении законопроекта №11284, предусматривающего отнесение 65% поступлений от уплаты экологического сбора к доходам общего фонда госбюджета, а также проекта №11285, предусматривающего, помимо повышения акцизов на сигареты, введение налога на операции по отчуждению ценных бумаг и операции с деривативами.

После окончания рассмотрения всех этих вопросов состоится церемония закрытия 11-й сессии парламента 6-го созыва.

Напомним, 2 октября 2012 года Верховная Рада Украины зарегистрировала правительственный законопроект №11285 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно дальнейшего усовершенствования администрирования налогов и сборов», который предлагает установить единую процентную ставку акциза для сигарет с фильтром и без фильтра на уровне 12%. При этом фиксированная часть акциза должна увеличиться в полтора раза – до 162,6 грн. за 1000 сигарет с фильтром и до 72,7 грн. за 1000 сигарет без фильтра. Законопроект также предполагает трехлетний план дальнейшего увеличения акциза на сигареты, а также существенно повышает акциз на жевательный, курительный табак и другую табачную продукцию.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram