ГоловнаПолітика

Янукович подписал закон о биопаспортах

Скандальный закон таки вступит в силу

Янукович подписал закон о биопаспортах
Фото: president.gov.ua

Президент Виктор Янукович подписал закон, которым в Украине вводятся биометрические паспорта.

Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Закон вводит паспортизацию всех украинцев с младенческого возраста, обязывает внедрять биометрический чип в широкий перечень документов и предусматривает создание единой базы данных о гражданах.

Законом определено, что паспорт изготавливается в форме карты, содержащей бесконтактный электронный носитель. Паспорт оформляется всем лицам, начиная от рождения и независимо от возраста, сроком на 10 лет.

Загранпаспорт производится в форме книжечки, правый форзац которой содержит бесконтактный электронный носитель.

Паспорт гражданина Украины для выезда за границу оформляется лицам, не достигшим 16-летнего возраста, на 4 года, а лицам, достигшим 16-летнего возраста, - на 10 лет.

Также законом вводится демографический реестр, в который будут внесены данные о всех гражданах. С применением реестра оформляются документы, удостоверяющие лицо и подтверждающие гражданство, а также удостоверяющие личность и ее специальный статус документы.

По предложению Президента, список документов, удостоверяющих личность и ее социальный статус, ограничен 7 документами.

Кроме этого, в законе закреплена возможность отказа от внесения данных в бесконтактный электронный носитель в связи с их религиозными убеждениями.

Закон, подготовленный народным депутатом Василием Грицаком (Партия регионов), был принят парламентом еще 2 октября и вызвал протесты правозащитников, религиозных организаций, Министерства юстиции и уполномоченного Верховной рады по правам человека. Обретя скандальную известность, он задерживался на всех этапах прохождения – лишь 15 октября документ был направлен из аппарата Рады в администрацию президента (АП), где пробыл более месяца. В середине ноября Янукович задним числом ветировал его и предложил свои правки, которые, впрочем, не изменили скандальных норм документа. На следующий день после этого парламент согласился с правками Президента и снова принял закон.

Введение биометрических паспортов является одним из требований Евросоюза для введения безвизового режима.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram