ГоловнаПолітика

Колесниченко пожаловался в Генпрокуратуру на подчиненных Богатыревой

Политику написали жалобу на действия медработников Севастополя.

Колесниченко пожаловался в Генпрокуратуру на подчиненных Богатыревой
Фото: Макс Левин

"Регионал" Вадим Колесниченко требует обязать Министерство здравоохранения привести свои нормативные акты в соответствие с законом о языках.

С соответствующим требованием депутат обратился в Генпрокуратуру, передают "Комментарии".

Колесниченко требует привлечь конкретных работников министерства к ответственности за невыполнение своих прямых полномочий и обязанностей в части приведения нормативно-правовых актов в соответствие с законом "Об основах государственной языковой политики".

По его словам, согласно с заключительными положениями закона МОЗ был обязан в 3-месячный срок с момента принятия закона привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с данным документом.

"Несмотря на это на данном этапе ни один подзаконный нормативно-правовой акт Министерства не приведен в соответствие с положениями закона", - указывает "регионал".

В языковом законе не значится, как, кто, при каких условиях принимаются решения относительно региональных языков. Там сказано, что, когда в регионе более 10% граждан, владеющих региональным языком, то это является основанием для введения регионального языка. Но на каких документах базируются такие данные, это опрос, это статистика, это перепись населения, там четко не определено.

— Леонид Кравчук, председатель рабочей группы по вопросам языкового законодательства

"Из-за таких безобразных и противозаконных действий чиновников уже страдают граждане Украины. Так, на днях ко мне обратился житель города Севастополя, которому отдел РАГС Гагаринского управления юстиции в Севастополе отказал в регистрации новорожденного ребенка по той причине, что предоставленное медицинское свидетельство о рождении ребенка заполнено на русском языке", - рассказал Колесниченко.

"По мнению работников РАГС, родители ребенка должны были предоставить перевод медицинского свидетельства на украинском языке, заверенный нотариально", - уточнил депутат.

По его словам, родителями было предоставлено заполненное на русском языке свидетельство о рождении ребенка, выданное в Украине украинским же медучреждением, по форме, утвержденной МОЗ.

"Согласно языковому закону, русский язык является региональным на территории Севастополя и может использоваться во всех сферах общественной жизни параллельно с государственным", - отметил Колесниченко.

Таким образом, по мнению политика, МОЗ был обязан принять все необходимые меры.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram