ГоловнаПолітика

ГПУ разъяснила новую процедуру выдачи трупов

По данным ведомства, в этой сфере ничего не изменилось.

ГПУ разъяснила новую процедуру выдачи трупов
Фото: http://www.mediazavod.ru

Генпрокуратура опровергла информацию СМИ о том, что со вступлением в действие нового Уголовного процессуального кодекса перед тем как хоронить умершего, родственники должны получить разрешение из прокуратуры.

«Процедура осмотра и выдачи тела умершего человека не изменилась», - говорится в сообщении ГПУ.

Сообщается, что такие правоотношения регулировались инструкцией, которая действовала с 25 октября 2011 года до 19 ноября этого года (даты вступления в силу нового УПК). Согласно этой инструкции, лицам пожилого возраста, а также тем, которые длительно болели тяжелыми болезнями и умерли дома, судебно-медицинскую экспертизу не проводили. Осмотр тела осуществлялся участковым инспектором милиции с обязательным участием медика, по результатам которого составлялось медицинское заключение (в случае если на теле отсутствовали следы насильственной смерти). Справку о смерти родные получали в больнице, после чего происходило погребение.

Эта норма была перенесена в инструкцию, которая разработана и сегодня подписана генеральным прокурором Украины, министром внутренних дел и министром здравоохранения.

"Итак, в настоящее время порядок выдачи тела умершего человека не изменился: единственным отличием является то, что согласно нормам нового Уголовного процессуального кодекса, разрешение на выдачу трупа предоставляется только прокурором, а не прокурором и следователем, как это было раньше", - отмечает ведомство.

«На сегодняшний момент никто не будет делать вскрытие трупов бабушек, дедушек, трупов людей, которые умерли своей смертью дома и при этом имели тяжелые болезни. Будет делаться вскрытие только тех трупов, которые имеют признаки криминала», - сказано в сообщении.

То есть если человек умер своей смертью, судебно-медицинская экспертиза и разрешение прокурора не нужны, если же тело имеет признаки насильственной смерти - нужно провести судебно-медицинскую экспертизу и получить разрешение прокурора на выдачу тела. Время судебно-медицинской экспертизы, как правило, составляет от 1 до 3 суток.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram