ГоловнаПолітика

Киевские таможенники получили срок за растаможивание "скорых" Тимошенко

Райсуд Киева приговорил таможенников к 3 годам условно.

Киевские таможенники получили срок за растаможивание "скорых" Тимошенко
Фото: kmu.gov.ua

Соломенский районный суд г. Киева осудил к трем годам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год работников Киевской региональной таможни за незаконное растаможивание автомобилей «Оpel Combo» во времена премьерства Юлии Тимошенко.

Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Киева.

Согласно сообщению, на основании выданного ими решения во время растаможивания 1000 автомобилей Оpel Combo не было доначислено и не уплачено более 7,1 млн грн ввозной пошлины, 1,5 млн грн налога на добавленную стоимость и 465 тыс. грн акцизного сбора.

ГПУ заявила, что регистрация автомобилей Оpel Combo как изделия медицинского назначения не проводилась и свидетельство о государственной регистрации не выдавалось.

Государственная таможенная служба Украины (ГТСУ) решение киевских таможенников по классификации транспортных средств по коду изделий медицинского назначения признала неправомерным и отменила.

По приговору суда обоих чиновников Киевской региональной таможни осуждено по ч. 2 ст. 367 УК Украины и назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с испытательным сроком на 1 год, а также лишено права занимать должности, связанные с выполнением функций представителей власти на 1 год.

Напомним, 27 января 2011 года  ГПУ возбудила уголовное дело относительно превышения экс-премьер-министром Юлией Тимошенко власти и служебных полномочий во время закупки под гарантию правительства и ввоз на территорию Украины специализированных медицинских автомобилей Opel Combo.

В апреле 2011 года Генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила в Апелляционный суд Киева для определения подсудности уголовное дело по обвинению двух работников Киевской региональной таможни в служебной небрежности в ходе растаможивания 1 тыс. автомобилей марки ”Opel Combo”.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram