ГоловнаПолітика

Азаров хочет, чтобы иностранцы лечили украинцев

Глава правительства предлагает разрешить иностранным кардиохирургам работать в Украине.

Азаров хочет, чтобы иностранцы лечили украинцев
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Николай Азаров поручил подготовить проект изменений в законодательство, которые внедрят механизм привлечения иностранных медиков как к хирургическим операциям, так и к процессу практического обучения молодых специалистов в Украине.

Об этом сообщили в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабмина.

По словам главы правительства, это решит проблему с количеством хирургов в Украине.

"Меня поразило, что у нас всего 60 оперирующих врачей. А из них 30 сосредоточенно в Институте им. Амосова", - отметил Азаров.

По его словам, эту ситуацию необходимо немедленно исправлять, поскольку Украине надо большее количество кардиохирургов. "На соответствующую подготовку уйдет 2-3 года. Потому это нужно делать немедленно", - подчеркнул премьер.

Он отметил, что ситуацию с подготовкой кадров для кардиохирургии можно изменить за счет создания соответствующей кафедры в каждом медуниверситете страны. Глава правительства поручил Министерству здравоохранения вместе с представителями соответствующих мединститутов и Академии медицинских наук изучить этот вопрос и предложить проект решения.

"Предлагаю создать соответствующую рабочую группу, в состав которой войдут представители известных мединститутов. Если эта рабочая группа будет работать под началом премьер-министра Украины, то в медицине будет прорыв. Потому я готов", - отметил премьер.

Отметим, на сегодняшний день в Украине работает 425 кардиохирургов, из них самостоятельно оперируют только около 60.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram