ГоловнаПолітика

Ляшко предлагает создать фракцию для противостояния ПР

Политик уже проводит переговоры со многими независимыми депутатами.

Ляшко предлагает создать фракцию для противостояния ПР
Фото: Макс Левин

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко предлагает создать единую мощную фракцию, в состав которой войдут независимые депутаты.

Об этом сообщили в пресс-службе Радикальной партии.

«Украинцы сделали свой выбор. Но он неправильный, время это докажет. Поскольку фракции Радикальной партии в парламенте не будет, я планировал, как и раньше, быть внефракционным оппозиционным депутатом. Но изменения в регламент, за которые проголосовала Рада еще нынешнего созыва, заставили меня отказаться от этой затеи», - заявил он.

По словам политика, он решил объединить всех подобных себе депутатов во фракции Внефракционные или Независимые, чтобы «не дать Партии  регионов загнать их в стойло».

«Это позволит не дать Партии регионов узурпировать парламент. Другого пути нет. Фракция, которую можно так и назвать Внефракционные или Независимые. Никаких обязательств, кроме совместной защиты права каждого из членов фракции на полноценную работу в парламенте, чтобы каждый избранный людьми депутат мог выступать по тем вопросам, из которых считает нужным, чтобы депутат мог работать в том комитете, где сможет проявить свои профессиональные способности », - предлагает радикальный политик.

Кроме того, каждый депутат сможет голосовать так, как посчитает нужным, «по совести и по своим политическим убеждениям».

Председатель Радикальной партии также сообщил, что проводит со многими народными депутатами переговоры о создании фракции независимых депутатов.

”Голосование каждого депутата из ”внефракционных” должно быть его личным делом. Пусть каждый голосует по совести и в соответствии со своими политическими убеждениями. Уверен, идея такой фракции - это единственный путь противодействовать узурпации. Я уже веду переговоры со многими народными депутатами и вижу их понимание и поддержку”, - заявил Ляшко.

Напомним, накануне, некоторые СМИ сообщали, что  Партия регионов, заручившись поддержкой мажоритарщиков-самовыдвиженцев, может рассчитывать на 223 голоса в Верховной Раде нового созыва, тогда как для формирования большинства необходимо 226 депутатов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram