ГоловнаПолітика
Спецтема
Парламентские выборы

Мэр Черкасс: Янукович не влияет на вертикаль власти

По мнению Сергея Одарича, парламентские выборы были худшими в истории Украины.

Мэр Черкасс: Янукович не влияет на вертикаль власти
Фото: obozrevatel.com

Мэр Черкасс Сергей Одарич считает, что президент Виктор Янукович потерял влияние на вертикаль власти в Украине.

Такое мнение он высказал в эфире "Голоса Америки".

"Если учесть то, что происходит сейчас с попытками перекрыть бюджетные дыры, налоговые дыры, в частности закрыть утечку капитала в оффшоры и то, как в течение месяца президентские поручения игнорируются правительством, правительство не одобряет соответствующий законопроект, парламент не одобряет, где у президента есть большинство - это свидетельствует о том, что на сегодняшний день президент потерял влияние на эту пресловутую вертикаль власти, которую пытались столько лет построить", - считает Одарич.

Он также назвал проблемой выборов то, что во время них властная команда имела два разных штаба с двумя разными задачами.

"Один штаб отвечал за результат выборов для Партии регионов, он любой ценой пытался добиться формирования большинства для Партии регионов, то есть получения 226 мандатов как минимум без каких-либо коалиций. У другого штаба была задача обеспечить прозрачный демократический процесс и вернуть доверие цивилизованного мира к Украине", - считает мэр.

28 октября парламентские выборы характеризовались недостаточным уровнем соревновательности, причинами чего в основном стало злоупотребление админресурсом, недостаточная прозрачность кампании и финансирования партий, а также несбалансированность в медиа среде.

— из заявления наблюдателей от ОБСЕ

По его словам, когда посчитали голоса и оказалось, что Партия регионов не добирает несколько десятков голосов для большинства, то были брошены все силы первой командой на то, чтобы эти голоса обеспечить любой ценой.

А когда стало понятно, что это сделать невозможно, "только через 5 дней где-то последовала команда остановить этот процесс и попытаться выйти в какую-то нулевую позицию".

Одарич также не считает, что эти выборы были худшими в истории Украины.

Напомним, Центризбирком ранее принял решение о перевыборах в двух мажоритарных округах Черкасской области, в частности, в №194 и 197.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram