ГоловнаПолітика

Квасьневский о выборах: у соседей Украины еще хуже

Качество выборов пострадало от возврата мажоритарки.

Квасьневский о выборах: у соседей Украины еще хуже
Фото: litoslav.blogspot.com

Сопредседатель наблюдательной миссии Европарламента Александр Квасьневский считает неуместной "очень негативную" оценку выборов в Верховную Раду.

Об этом он сказал в Париже во время международной конференции «Украина - стратегический перекресток в Европе», сообщает УКРИНФОРМ.

«Конечно, я скажу, что парламентские выборы в Украине состоялись не так, как мы ожидали, но, по моему мнению, очень негативная оценка, которую предлагают отдельные европейцы, является неуместной», - сказал польский политик.

По его словам, качество выборов пострадало от возврата мажоритарки.

«Сочетание пропорциональной и мажоритарной систем голосования, принятой, кстати, всеми участниками политического ландшафта, оказалось не достаточно приемлемым для реалий Украины», - отметил он.

По мнению польского политика, мажоритарная система выборов имеет немало недостатков, в частности существует возможность опосредствованного влияния на результаты волеизъявления со стороны олигархов, локальных лидеров и т.п. Поэтому, считает Квасьневский, в контексте демократии лучше использовать пропорциональную систему голосования, поскольку она более прозрачна и имеет больше возможностей для защиты прав избирателя и интересов ведущих политических партий.

«Бесспорно, демократия в Украине не является совершенной, но если говорить о последних выборах в Украине, то не стоит использовать только черные или белые цвета. В действительности ситуация с демократией в Украине является цветной, включая также и помаранчевый цвет. Украина достигла значительного прогресса в сравнении с ее соседями из постсоветского лагеря», - отметил экс-президент Польши.

Сегодня в Париже с участием министра иностранных дел Украины, европейских политиков и французских сенаторов и аналитиков прошла международная конференция «Украина - стратегический перекресток в Европе».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram