ГоловнаПолітика

Клюев спрогнозировал большинство в Раде, выступающее за сближение Украины с ЕС

Украина стремится в ЕС, не забывая о дружбе с РФ.

Клюев спрогнозировал большинство в Раде, выступающее за сближение Украины с ЕС
Фото: focus.ua

В Верховной Раде седьмого созыва будет работать конституционное большинство парламентариев, выступающих за сближение нашей страны с ЕС, поэтому евроинтеграция остается приоритетом внешней политики Украины.

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев, сообщили в его пресс-службе.

По словам Клюева, учитывая консенсус в этом вопросе, украинская власть рассчитывает на скорейшее подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, включая создание зоны свободной торговли, способное дать мощный импульс развитию двусторонних отношений.

"Неизменность курса евроинтеграции подтвердили результаты парламентских выборов. Позиция украинской власти в этом вопросе монолитна: наша страна является неотъемлемой частью европейской цивилизации", - цитируется Клюев.

При этом он подчеркивает необходимость полноценного учета украинских интересов в процессе интеграции.

По словам Клюева, Украина рассчитывает на поддержу ее евроинтеграции рядом стран, в частности Польшей.

"Хотя в истории наших народов были непростые и даже трагические моменты, сегодня партнерство Киева и Варшавы является примером эффективного сотрудничества между европейскими государствами. Мы не просто находим взаимопонимание по ключевым вопросам, но и обеспечиваем стабильность в Центральной и Восточной Европе", - считает он.

Кроме того, Клюев отмечает развитие взаимовыгодного сотрудничества, в особенности в сфере экономики, с другими интеграционными объединениями. В частности, с Россией, США и Китаем.

Напомним, Совет министров иностранных дел стран Европейского Союза 19 ноября рассмотрит ситуацию в Украине, связанную с выборами Верховной Рады.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram