ГоловнаПолітика

Сегодня продолжится суд над Тимошенко по делу ЕЭСУ

Экс-премьер в очередной раз отказалась от участия в судебном заседании.

Сегодня продолжится суд над Тимошенко по делу ЕЭСУ
Фото: EPA/UPG

Во вторник, 13 ноября в 10:00 Киевский райсуд Харькова проведет рассмотрение по сути дела против Юлии Тимошенко по ЕЭСУ.

Напомним, что на заседании 15 октября Киевский райсуд Харькова решил объявить перерыв до 10:00 13 ноября в рассмотрении дела о злоупотреблениях корпорации "Единые энергетические системы Украины" в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко.

"Суд постановил считать невозможным рассмотрение дела в отсутствие Тимошенко и ее защитника. Объявить перерыв в судебном заседании до 13 ноября 10:00", – заявил судья.

Без нее суд начаться не может и не начнется. Однако рано или поздно Тимошенко все-таки придется предстать перед судом, каким бы образом сейчас она не пыталась затянуть судебное рассмотрение дела.

— Виктория Калита, государственный обвинитель по делу ЕЭСУ

Защитник экс-премьера Юлии Тимошенко, народный депутат Сергей Власенко прогнозирует очередной перенос судебного заседания по делу о злоупотреблениях корпорации "Единые энергетические системы Украины" ("ЕЭСУ").

9 ноября Государственная пенитенциарная служба сообщила, что Тимошенко в очередной раз отказалась от участия в судебном заседании по делу ЕЭСУ. Экс-премьер обосновывает свой отказ от участия в судебном заседании тем, что в настоящее время она находится в стационарном медицинском учреждении и пребывает "в состоянии политического протеста". С 29 октября Тимошенко голодает в знак протеста против фальсификации результатов парламентских выборов.

Напомним, 11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. С декабря 2011 года она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram