ГоловнаПолітика
Спецтема
Парламентские выборы

НАТО требует расследования нарушений на выборах в Раду

Ассамблея также хочет освобождения политзаключенных, но каких именно не говорится.

НАТО требует расследования нарушений на выборах в Раду
Фото: EPA/UPG

Парламентская ассамблея НАТО призвала Украину расследовать нарушения на выборах.

Об этом говорилось на заседании в понедельник в столице Чехии Праге, сообщает "Радио "Свобода".

Относительно Украины ассамблея отметила "проблемы на мажоритарных округах и выразила обеспокоенность увеличением количества нарушений после октябрьских выборов".

При этом в резолюции "Будущее демократии у восточных соседей" (имеются в виду страны-участницы программы Восточного соседства Европейского Союза), которую приняли участники заседания в Праге, говорится, что именно голосование в Украине "провели хорошо".

Парламентская ассамблея НАТО на нынешний осенней сессии призвала Украину, Россию и Беларусь воплотить рекомендации "авторитетных международных учреждений", которые наблюдали там за избирательным процессом.

В документе также содержится призыв к странам немедленно освободить "политических заключенных" и укрепить верховенство права. Имен этих лиц не названо.

Парламентская ассамблея НАТО также призвала правительства и парламенты стран-членов НАТО удвоить усилия в поддержке демократических устремлений народов государств, восточных соседей ЕС, "с полным уважением" к суверенитету Беларуси, Грузии, России и Украины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram