ГоловнаПолітика

Самовыдвиженцев лишат права голоса в парламенте

Слово предоставляется лишь представителям фракций.

Самовыдвиженцев лишат права голоса в парламенте
Сергей Сас
Фото: mair.in.ua

Самовыдвиженцам, попавшим в парламент, «урежут» право голоса. В рамках сокращенной процедуры рассмотрения законов, «слово» предоставляется лишь представителям фракций.

«Такая дискриминация будет иметь не только одномоментные последствия, а и последствия в перспективе, - отмечает Сергей Сас. – Когда законопроекты рассматриваются по сокращенной процедуре (а у нас сейчас 99% законопроектов так рассматриваются), слово предоставляется только представителям депутатских фракций и групп». Нефракционному депутату в рамках сокращенной процедуры «слово» получить невозможно. Если только не действовать «по методу Ляшко»: просить кого-то из депутатов, чтобы тот записался на выступление и передал ему слово.

«Это ненормально, что депутат, который не входит ни в одну фракцию, не может получить слово при записи, - констатирует Юрий Кармазин. – И вместо того, чтобы это положение, вообще, упразднить, тем более что сейчас появятся в парламенте депутаты, которые реально будут представлять непосредственно народ Украины, условия деятельности им только ухудшают. Любой депутат должен иметь право записаться и выступить».

Проблема, по мнению Сергея Саса, возникнет также при формировании комитетов. «Комитеты пропорционально создаются согласно подаче депутатскими фракциями кандидатур. И для нефракционных, тех, кто шел на выборы самовыдвиженцами, мест в популярных комитетах просто не останется», - прогнозирует депутат.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram