ГоловнаПолітика
Спецтема
Парламентские выборы

БЮТовец предлагает провети перевыборы по всей Украине

И назначить их на 13 января.

БЮТовец предлагает провети перевыборы по всей Украине
Фото: tymoshenko.ua

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления, которым предлагается провести перевыборы народных депутатов 13 января 2013 года.

Соответствующий проект постановления «О проведении повторных выборов народных депутатов Украины» зарегистрирован в парламенте 6 ноября народным депутатом от фракции «БЮТ-«Батьківщина» Андреем Сенченко.

Сенченко предлагает "в связи с невозможностью из-за массовых фальсификаций и искажения избирательной документации установления... достоверных результатов выборов... назначить повторные выборы народных депутатов Украины в 225 одномандатных избирательных округах и в общегосударственном многомандатном избирательном округе на воскресенье 13 января 2013 года", сообщает УКРИНФОРМ.

Автор постановления убежден, что перевыборы необходимы, учитывая нарушениы избирательных прав украинцев во время парламентских выборов 28 октября и фальсификации.

Финансирование дополнительных расходов из госбюджета в случае принятия этого постановления предложено осуществить за счет средств целевой субвенции из госбюджета.

Как известно, ранее ЦИК приняла постановление о невозможности установить достоверные результаты выборов в одномандатных округах: 94, 132, 194, 197, 223, а Верховная Рада рекомендовала ей назначить в них перевыборы.

Однако нынешний закон не предусматривает переголосования как такового, а лишь повторное голосование в случае, если кандидаты набрали равное число голосов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram